Bürgerempfang 2019: Gemeinde Hardthausen

Seitenbereiche

Hauptbereich

Bürgerempfang 2019

Bürgerempfang 2019

Am Freitag, 27.09.2019 fand der erste Bürgerempfang der Gemeinde Hardthausen im großen Saal der Gemeindehalle Lampoldshausen statt.

Dabei ging es darum, die Menschen zu ehren und zu würdigen, die sich in besonderem Maße ehrenamtlich für unsere Gemeinde engagieren.

In einer Zeit, in der der selbstlose Einsatz für unsere Gesellschaft abzunehmen scheint, ist es wichtig, denjenigen Dank und Anerkennung auszusprechen, die sich für den Zusammenhalt unserer Gemeinde und ihrer Bürgerinnen und Bürger einsetzen.

 

Soziales Engagement ist vielfältig.

Ob als Blutspender, im Verein, im Roten Kreuz, in der Freiwilligen Feuerwehr, der Kirchengemeinde oder privat. Diese Personen leisten einen überaus wichtigen Beitrag für unsere Bürgerschaft.

Gleichzeitig wurden diejenigen Mitbürgerinnen und Mitbürger geehrt, die besondere sportliche oder kulturelle Leistungen vollbracht haben.

 

Eröffnet wurde die Veranstaltung mit zwei Musikstücken des Posaunenchors Gochsen, der eindrucksvoll unter Beweis stellte, wie „jung“ ein Posaunenchor klingen kann.

Nach einem Grußwort durch Herrn Bürgermeister Thomas Einfalt mit Rückblick, Ausblick und beeindruckenden Luftaufnahmen aller drei Ortsteile, kamen die Ehrungen. Umrahmt wurde der Festakt mit Auftritten des Popchores Voctails.

Ehrungen für sportliche Leistungen

Ehrenmedaille in Gold

 

Schützenfreunde Kochersteinsfeld

Claus Richter 3. Platz Württembergische Meisterschaften

 

MSC Kochersteinsfeld

Nils-Rico Elsass 2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften AK 4

Moritz Erb 3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften AK 4 und aktuell amtierender Deutscher Meister

 

GFTB die Filderer

Tamara Gebhardt 3. Platz Württembergische Meisterschaften Karnevalistischer Tanzsport

 

Spvgg Möckmühl

Kurt Fischer 1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 100m AK M60 und 1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 200m AK M60

  

Ehrenmedaille in Silber

 

Schützenfreunde Kochersteinsfeld

Aaron Richter 1. Platz Bezirksmeisterschaften Flinte Skeet Junioren I

 

TSV Hardthausen Abt. Handball

C-Jugend Meister Bezirksklasse

 

TSV Hardthausen Abt. Tennis

Herren 50 Aufstieg Bezirksstaffel 2 in 1

  

Ehrenmedaille in Bronze

 

TTC Gochsen

Leonie Wentz 3. Platz Mädchen U 15 Bezirksmeisterschaften und Doppel

Nina Knochenhauer 3. Platz Mädchen U 14 Bezirksmeisterschaften und Doppel

Sofia Krause 3. Platz Mädchen U 12 Bezirksmeisterschaften und Doppel

Maja Geist 3. Platz Mädchen U 12 Bezirksmeisterschaften und Doppel,

Herren 3 Meister Kreisliga C

 

Schützenfreunde Kochersteinsfeld

Matthias Bühner (1. Platz Großkaliberschießen Kreisliga) 1. Platz Großkaliberschießen Kreisliga Mannschaft WR

 

TSV Hardthausen Abt. Fußball

E2-Jugend Meister Kreisstaffel

Ehrungen für kulturelle Leistungen

Ehrenmedaille in Silber

 

Posaunenchor Gochsen

Toska Zimmermann 1. Platz Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“, 2. Platz Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Bietigheim-Bissingen

 

Ehrenmedaille in Gold

 

Posaunenchor Gochsen

Lydia Böhringer 1. Platz Regional- und Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, 3. Platz Bundeswettbewerb in Lübeck „Jugend musiziert“

Noah Böhringer 1. Platz Internationaler Trompetenwettbewerb Bad Säckingen

Voctails 1. Platz beim Grand-Prix der Popchöre 2018

Ehrungen Blutspende

10-malige Spende Martina Knappenberger, Ralf Plath, Steffen Simpfendörfer, Alexander Steeb

25-malige Spende Joachim Merten

50-malige Spende Konrad Brütsch, Ulrich Förch, Klaus Herold

Ehrungen Gemeinderat

Herr Wilfried Beck wurde für 15 Jahre aktiver Gemeinderat mit der Ehrenmedaille am Band in Silber ausgezeichnet.

Ehrungen der Vereinsfunktionäre

Ehrenmedaille in Gold

 

TSV Hardthausen

Michael Pietsch 42 Jahre Kassier

 

TSV Hardthausen Abt. Fußball

Wolfram Herkert 30 Jahre Jugendleiter/Schriftführer

Steffen Müller 30 Jahre Jugendleiter/Kassier

 

TSV Hardthausen Abt. Handball

Karin Götzinger 25 Jahre Abteilungsleiterin/Vereinsrat

Ute Meister 25 Jahre Abteilungsleiterin/Vereinsrat

 

TSV Hardthausen Abt. Tennis

Rudolf Gärtner 25 Jahre Sportwart

 

TTC Gochsen

Uwe Köpl 27 Jahre Vorsitzender

Elmar Röser 27 Jahre Kassier

 

Schützenfreunde Kochersteinsfeld

Roland Müller 30 Jahre Vorstand

Thomas Herkert 35 Jahre Kassier

 

Landwirtschaftlicher Ortsverein Gochsen

Helmut Dörfle 35 Jahre Kassier

 

Hardthausener Carnevalverein

Salvatore Marzano 20 Jahre Vorstand

 

Initiative Südafrika

Heike Wehrbach 21 Jahre Vorstand

 

Liederkranz Gochsen

Hugo Mezger 29 Jahre Ausschuss

Helga Stahl 29 Jahre Schriftführerin und Ausschuss

 

Gesangsverein Waldeslust

Wolfgang Dorsch 26 Jahre Schriftführer

Ulrich Däschler 26 Jahre Kassier

Sigrid Däschler 25 Jahre Jugendwart

  

Ehrenmedaille in Silber

 

TSV Hardthausen Abt. Fußball

Robert Speiser 20 Jahre Abteilungsleiter/Kassier

Dieter Götzinger 20 Jahre Ausschuss

 

TSV Hardthausen Abt. Tennis

Thomas Ekker 21 Jahre Abteilungsleiter

Kurt Schreiber 22 Jahre Fest- und Platzwart

 

TTC Gochsen

Oliver Schadenberger 23 Jahre Kassier

Schützenfreunde Kochersteinsfeld

Rolf Altendorf 22 Jahre Sportleiter

 

Landwirtschaftlicher Ortsverein Gochsen

Harald Scheufler 21 Jahre stellv. Vorsitzender

 

Fischereiverein Petri Heil

Arno Stahl 20 Jahre Kassier

Martin Wolf 20 Jahre 2. Vorsitzender/Gewässerwart

Christian Petzke 20 Jahre Vorsitzender/2. Vorsitzender

 

Initiative Südafrika

Edelgard Förch 21 Jahre Kassier

 

Hardthausener Carnevalverein

Vincenzo Marzano 20 Jahre Symbolfigur

Hermine Klotz 20 Jahre Elferrat

Heike Vogg 20 Jahre Elferrat

Roswitha Hasenfuß 20 Jahre Elferrat

Christine Welsch 20 Jahre Schriftführerin

 

Liederkranz Gochsen

Doris Arlt 20 Jahre Kassier

 

Liederkranz Kochersteinsfeld

Joachim Sinderhauf 22 Jahre Festwart

Armin Götzinger 17 Jahre Vorsitzender

 

Historisches Forum

Adolf Frank 19 Jahre Vorsitzender

Harry Brunnet 22 Jahre Schatzmeister

  

Ehrenmedaille in Bronze

 

TSV Hardthausen Abt. Fußball

Markus Kress 15 Jahre Kassier

Heiko Weißert 15 Jahre Jugendleiter/Schriftführer

 

TSV Hardthausen Abt. Handball

Claudia Kieweg 15 Jahre stellv. Abteilungsleiterin

 

TSV Hardthausen Abt. Tennis

Jürgen Vogelmann 18 Jahre Kassier

Uwe Müller 16 Jahre stellv. Abteilungsleiter

Gerhard Apfelbach 16 Jahre Fest- und Platzwart

 

TSV Hardthausen Abt. Turnen

Andrea Kress 17 Jahre Abteilungsleiterin

Dagmar Lierheimer 18 Jahre Kassier

Petra Sinderhauf 17 Jahre stellv. Abteilungsleiterin

 

SV Lampoldshausen

Maritta Friedrich 15 Jahre Turnwart

 

Schützenfreunde Kochersteinsfeld

Bertram Meisenhälder 18 Jahre stellv. Vorsitzender

Bernhard Klier 19 Jahre Jugendleiter

 

Förderverein GS Kochersteinsfeld

Armin Halter 18 Jahre Vorsitzender u. Kassenprüfer

 

Liederkranz Gochsen

Christine Köhler 12 Jahre Vorsitzende

 

Liederkranz Kochersteinsfeld

Gunter Schmetzer 18 Jahre Kassier

 

Historisches Forum

Roland Reichert 17 Jahre Schriftführer

Infobereiche